• Педагог-наставник

ЧАС С НАСТАВНИКОМ

20 октября в Ульяновской области проходила региональная акция «Час с наставником».

В рамках акции «Час с наставником» открытый урок математики в 4 классе по теме «Решение геометрических задач» провела Крайнова Надежда Викторовна, учитель начальных классов, педагог - наставник Ульяновской области.

Молодые педагоги на уроке, ориентированном на ФГОС, предполагающем воспитание качеств личности в процессе обучения, приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, увидели активные методы обучения и воспитания младших школьников, использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений, применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

На занятие были приглашены: директор школы Романова Л.В.,  учитель математики Комиссарова Н.В.

Региональная акция «Я+»

В рамках реализации закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области» проводится региональная акция «Я +». Образовательная акция  проводится педагогами-наставниками, победителями конкурсного  отбора на присвоение категорий педагог-наставник, проводимого в рамках реализации закона «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области».

05.04.2023 г. в акции приняла участие педагог-наставник Ульяновской области, учитель начальных классов МКОУ Октябрьская СШ  Крайнова Н.В. подготовив совместно с наставляемыми Назаровой М.А., учителем начальных классов и Добровольским А.В., учителем математики МКОУ Октябрьской СШ, и провели в 4  классе интегрированный урок математики и окружающего мира по теме «Решение текстовых задач», «Береги свою планету!». Присутствовали: директор школы Романова Л.В., заместитель директора по УВР - Кононова Е.И.,  учитель начальных классов Филатова Л.В

Данный урок, проведенный в необычной форме, способствует не только активному закреплению вычислительных навыков, умения решать задачи, уравнения, геометрический материал, но и воспитанию экологической культуры. На уроке учащиеся закрепили практические умения и навыки действий с числами, применения  знаний при решении задач экологического содержания, познакомились с экологическими проблемами района и нахождением путей решения этих проблем; Рефлексия урока показала, что большинство учащихся получили положительное впечатление от урока. Урок прошел познавательно, в доброжелательной обстановке.

«ЧАС С НАСТАВНИКОМ»

19 сентября в Ульяновской области проходила региональная акция «Час с наставником». В рамках акции  открытое занятие по теме «Дорога в школу» в 1 классе  провела Крайнова Надежда Викторовна, учитель начальных классов, педагог — наставник Ульяновской области.   Главной целью  которого, стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о  значении  дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания,  воспитание культурного пешехода.

Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали названия дорожных знаков, загадки про транспорт, замечательно справились со всеми заданиями и получили много полезных советов.  В заключительной части мероприятия они выступили с ответным словом, пообещали соблюдать все правила дорожного движения и  дали  клятву  пешехода.   Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что  он  надолго сохранится в их памяти, и они  никогда не будут нарушать правила дорожного движения. Каждому первокласснику  памятку по правилам дорожного движения.

Было организовано и проведено практическое занятие «Гуляй по улице с умом» по  отработке навыков безопасного поведения на дорогах .
    На занятие были приглашены: наставляемые, педагоги школы.