Общая информация

С 1 октября  2019 на базе МКОУ Октябрьской средней школы начал свою  работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

Весь летний период 2019 года в школе велись активные работы по закупке оборудования, ремонту классных помещений, обучению учителей для успешной преподавательской деятельности в данном центре. После ремонта,  преобразились два школьных кабинета: полностью поменяли напольное покрытие и потолки, изменили цвет стен, были развешаны фирменные логотипы центра. Благодаря стараниям главы администрации МО «Павловский район» Тузова А.А. и заместителя главы администрации МО «Павловский район» Полугарновой Е.В. была приобретены строительные  материалы, часть офисной мебели.

В числе закупленного для школ оборудования - многофункциональные устройства, современные ноутбуки, 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое. Приобретен современный профессиональный фотоаппарат, конструкторы для моделирования.

В центре «Точки роста»  осуществляется  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Дети и взрослые с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой школы, на базе которой создан центр.  Интерес детей к учебе с Точкой роста  вырос.

После уроков начинаются кружки, ребята собирают  роботов и устраивают соревнования по запуску Lego-парусников или Lego-машинок «У кого дальше», создают 3D-модели, занимаются промышленным дизайном, на новых шахматных досках устраивают увлекательные соревнования.

Для плодотворной работы педагогам приходится много учиться и выезжать в различные города.  Это и дистанционные курсы по проектной деятельности, занятия  на базе Кванториума в г. Чебоксары.

6-7 ноября в Москве прошел I Всероссийский Форум руководителей Центров «Точка роста» «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат».

В составе делегации от Ульяновской  области под руководством регионального куратора Тимашевой Елены Александровны  принимал участие в форуме руководитель Центра образования «Точка роста» МКОУ Октябрьская СШ  Гурчев С. А.

Двухдневный форум объединил 2049 руководителей Центров  "Точка Роста" из 50 регионов страны  от Калининграда до Камчатки в одном зале.

И это еще не все, педагоги продолжают учиться.

Мы уверены, что  центр поможет  ребятам сделать профессиональный выбор, ещё до выпуска из школы узнать, что из себя представляют современные профессии, где используются высокотехнологичное оборудование, приобрести трудовые навыки и познакомиться с рабочими специальностями.

Открытие Центров "Точка Роста" по всей России - это уникальная возможность и доступность для детей из обычных сельских школ в формировании гибких компетенций и навыков, и образования в целом, а для образовательных организаций - это возможность

стать Центром притяжения для детей и родителей!

Ждем всех желающих к нам в центр Точка роста!

"Центр «Точка роста» создается при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на следующих сайтах:

https://edu.gov.ru/national-project                               https://национальныепроекты.рф                                       https://нацпроекты73.рф

Регионольный координатор: Тимашева Елена Александровна, тел. +79378711339

Документы

Образовательные программы, реализуемые с использованием оборудования Центра «Точка роста» в 2021-2022 учебном году

Обратная связь (контакты, соцсети)
    Адрес
    433980 Ульяновская область, Павловский район, с. Октябрьское, ул. Центральная, д.11
    octjabrskoe@yandex.ru